Не определен

1. Активное взаимодействие  с профессиональными образовательными учреждениями. Выступления представителей средне-специальных  и высших учебных  заведений на параллелях 9-х, 10-х и 11-х классов.
На подобных встречах учащимся в доступной и наглядной форме рассказывают о формах обучениях, направлениях, современных тенденциях на рынке труда, а также необходимых условиях поступления в образовательные  учреждения города, края и страны.

2. Помощь в профессиональном самоопределении.
Наш лицей, на протяжении нескольких лет, сотрудничает с Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Дом детства и юношества «Школа самоопределения», расположенном по адресу ул. Ак. Вавилова, 90. На базе данного центра, начиная с 8 класса, учащиеся имеют возможность посещать дополнительные занятия, направленные на расширение своих знаний о мире профессий, а также пройти компьютерное тестирование на  выявление профессиональных склонностей и ориентаций.

3. Проведение тематических классных часов по запросу классных руководителей, ориентирование учащихся в мире профессий, помощь в профессиональном самоопределении, диагностика профессиональных склонностей и ориентации.

4. Участие в районных и городских конкурсах по профориентации с привлечением ученического совета лицея.

5. Организация посещения учащимися лицея III специализированной выставки-форума «Образование. Профессия и карьера» в МВДЦ Сибирь. Будущие выпускники прошли профориентационную диагностику, посетили мастер-классы на различного рода площадках, а также получили возможность расширить свои представления о учебных заведениях города и края.

6. Ежемесячное обновление профориентационного стенда. На стенде располагается информация о ВУЗах и ССУЗах города и края, а также России. Полезные советы по выбору будущей профессии и профилактике стрессоустойчивости в экзаменационный период. Информация о олимпиадах, проводимых в ОУ, которые позволяют получить дополнительные баллы для поступления. А также актуальная информация о днях открытых дверей и различного рода ярмарках и выставках города.