Начальное профессиональное образование

Профессии (начальное профессиональное образование).pdf
Список учреждений начального профессионального образования. Красноярский край.pdf

Начальное профессиональное образование (НПО) — начальный уровень профессионального образования. В основном, представлен ГОУ НПО (Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования) и НОУ НПО (Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования). В советское время состоял из ПТУ (полное название — Среднее Городское Профессионально-техническое училище — СГПТУ). В настоящее время значительная часть российских ПТУ переименована в ПТЛ (Профессионально-технические лицеи). Некоторые ПТУ переименованы в колледжи. Приём осуществляется на базе 9-ти и 11-ти классов.
Учреждения НПО и СПО (Среднего профессионального образования) объединяют под общим термином ССУЗ (Среднее специальное учебное заведение).
Статья 22. Начальное профессиональное образование (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 92-ФЗ)
1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего (9 классов) и среднего (полного) общего (11 классов).
2. Начальное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования, а также в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий.

Согласно ФГОС НПО 2010 года начальное профессиональное образование можно получать в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.
С 2013 года согласно новому закону «Об образовании» система начального профессионального образования перешла в структуру среднего профессионального образования.

Профессиональный лицей
Основным отличием между лицейскими классами в школе и профессиональными лицеями можно выделить, что в профессиональных лицеях ведется подготовка высококвалифицированных рабочих кадров по профессионально ориентированной программе.
Для поступления в профессиональный лицей необходимо сдавать экзамены или достаточно просто пройти собеседование. Вступительные испытания зависят от престижа выбранной специальности. В профессиональных лицеях можно приобрести профессию и одновременно завершить полное среднее образование или получить только навыки по специальности.
Основной целью профессионально лицея является подготовка квалифицированного специалиста, имеющего все необходимые, знания, навыки и умения по выбранной специальности.

Профессиональное училище: За два три года обучения в профессиональном училище можно овладеть профессией. Количество предлагаемых профессий около 300.
Самый оптимальный вариант поступления в профессиональное училище это после 9 класса. За 2-3 года вместе с профессиональным образованием получаешь и полное общее образование. Заметим, что по закону в профессиональное училище можно поступить до 30 лет, и проходить там обучение бесплатно.
На платной основе в училище можно и получить профессиональную переподготовку или второе начальное профессиональное образование.
Вступительных испытания для поступления в профессиональное училище нет, лишь некоторых проводиться собеседование.
В настоящее время ощущается нехватка квалифицированных рабочих. Предприятия охотно принимают на работу даже еще учащихся училищ.
При выборе специальности необходимо учитывать и состояние своего здоровья, чтобы не было противопоказаний к выбранной специальности. Если у вас есть аллергия, то выбор специальности маляр недопустимо.