Мое образование
Список технических специальностей ВПО.pdf

Высшее профессиональное образование (ВПО) – это уровень профессионального образования, который направлен на подготовку специалистов в любой научной сфере на основе имеющегося среднего (полного) общего или среднего профессионального образования.

Срок получения высшего образования зависит от выбранного уровня. С 2011 года в России начала действовать двухуровневая система обучения, поэтому на данный момент существует два уровня высшего образования, которые позволяют получить:

1. квалификацию (степень) «бакалавр»
Срок обучения – не менее 4 лет
(на базе среднего (полного) общего образования и на базе среднего профессионального образования).

2. квалификацию (степень) «магистр»
Срок обучения – не менее 6 лет (4 года из 6 отводятся бакалавриату)
(на базе бакалавриата)

В медицинских, инженерных и военных вузах продолжает существовать специалитет, который позволяет получить:
квалификацию (степень) «дипломированный специалист»
Срок обучения – 5 - 5,5 лет
В соответствии с установленными уровнями этапы получения высшего образования можно представить следующим образом:

Высшее профессиональное образование в России можно получить в таких учебных заведениях как: институт, академия и университет. Официально они называются высшие учебные заведения или вузы. По статистике в России насчитывается около 1 180 высших учебных заведений (735 из них имеют государственный статус) и более 1 730 филиалов (1138 имеют государственный статус).

Среди общего числа высших учебных заведений, включая их филиалы, насчитывается 1 320 университетов, 900 институтов, а также 690 академий.

Прежде чем поступать в высшее учебное заведение, абитуриенту нужно определиться с тем, какую квалификацию и по какому направлению хотелось бы приобрести после окончания обучения, сколько по времени займет приобретение данной квалификации и какие условия существуют при поступлении.