Мониторинг качества обученности

Профессиональный стандарт

Вопрос от 15 сентября 2017 г. : (Родитель 8.)
Алексей Викторович, добрый вечер! У меня к Вам вопрос относительно 8 ИТ класса. Прежде всего, рады конечно, что система образования предоставляет детям дополнительные возможности в обучении, спасибо за это! Но есть вопросы и просьбы относительно самого процесса. Нам, как родителям, на собрании, было озвучено,что нагрузка у детей будет больше, но будет перераспределена. Что расписание по максимуму будет комфортным, с пропуском в дни выезда в СФУ совсем непрофильных предметов. По таким дисциплинам, как физкультура и музыка, дети будут посещать уроки раз в месяц, полтора. При этом занятия будут проходить в интересной форме...например, по музыке выезд в театр... На данный момент все уроки сохранены, и дети наравне с остальными на них ходят, наверстывая пропущенные занятия во вторник и выполняя все домашние задания в полном объеме. Хотя, предыдущий класс, ныне 9 ИТ, с меньшей нагрузкой проходил программы по непрофильным предметам (например география, биология и прочие). Тогда ребята хоть и были задействованы в учебном процессе до 15-16 часов, но объем домашних заданий по неосновным дисциплинам был значительно меньше. Нагрузка сейчас в 8 ИТ не маленькая...тем более у многих еще есть дополнительные секции. Вот за это, как родители и переживаем... Мы, конечно, только ЗА обучение в ИТ классе,тем более самому ребенку это очень нравится! И он будет учиться вопреки всему )! Но все же хочется и будем очень рады, если удастся хоть как-то перераспределить занятость детей, хотя бы в тех рамках, что были озвучены на собрании. Спасибо!
Частичное решение от 16 сентября 2017 г. : (Отправить сообщение Лапков А.В.)
Доброе утро! Спасибо за позитивный настрой по отношению к образованию наших детей в нашем лицее. Начну с основного. В ближайшие четыре года нагрузка у детей специализированных классов будет только увеличиваться: обучение в таком классе, действительно, тяжелый труд. Что мы можем сделать для того, чтобы ее снизить? Уменьшить количество часов обязательной программы мы можем, но только если мы поймем на каком уровне занят ребенок в дополнительном образовании. У нас уже были случаи, когда мы освобождали от уроков физической культуры ряд детей, кандидатов в мастера спорта (у них ежедневные тренировки по 4 часа). Тоже самое с музыкальной школой. Поэтому - мы готовы устроить такие внутренние "взаимозачеты" с целью уменьшения нагрузки на ребенка. И в качестве заключения: мы делаем все, чтобы наши дети обучались не вопреки всему, но ради их будущего. Но еще раз подчеркиваю - специализированные классы - это тяжелый ежедневный труд. Но и результат обучения этих детей - запредельно высокий. С уважением, Алексей Лапков.
  1  Родитель, 07 ноября 2017 г. 16:08:45
      Добрый вечер, Алексей Викторович! Накопилось много вопросов по поводу обучения ИТ класса. Скажите пожалуйста, как попасть к вам на прием? Группа родителей 8 ИТ класса. Заранее спасибо за ответ.