Вопрос от 17 октября 2017 г. : (Мама т.м.)
Добрый вечер! Алексей Викторович,помогите пожалуйста решить нашу проблему. С сентября пошли в ясли в детский садик, с самого начала у нас был всего один воспитатель на 27 человек, которая при этом работала в 2 смены, позже, видимо не справляясь с такой нагрузкой к нам стали направлять то музыкального руководителя, то психолога,то старшего воспитателя, которые помогали, я конечно все понимаю, но считаю, что у каждого должна быть свои обязанности. Сейчас этот один несчастный воспитатель увольняется чз 1,5 недели и мы остаемся без педагога. Деткам и так тяжело все дается, а тут с ними сидит то маша, то даша, образно выражаясь, нянечка у нас тоже поменялась. В штате творится полный дурдом, первый вопрос почему он не укомплектован и как могли открыть группу особенно ясли без воспитателей? Второй, большой вопрос вызывает компетентность всего педагогического состава, там кого только нет, у нас в группе работает менеджер по специальности "Менеджмент организации" со стажем в 1 год, что это за воспитатель??? Соцработники, учитель технологии, физкультуры, куча непонятных психологов. В саду постоянная текучка кадров и ходит плохая слава про этот детский садик. Руководство не пытается даже найти воспитателя, сами родители вешали объявление на детский сад, что требуется воспитатель, готовы взять любого, но простите, я своих детей хочу отдавать на воспитание в хорошие грамотные руки, человеку, который работает не 1 год в саду. Складывается такое ощущение, то заведующая детским садом не заинтересована в поиске персонала.Несколько человек узнавали еще летом и в сентябре про вакантные места в детском саду, но им отвечали, что штат укомплектован и воспитатели не нужны. Вмешайтесь пожалуйста в этот вопрос, нам очень нужны 2 воспитателя на постоянной основе и не кто попало, а люди с соответствующим образованием.
Частичное решение от 20 октября 2017 г. : (Отправить сообщение Лапков А.В.)
Добрый день! 1. Действительно в детском саду, с начала учебного года (и по настоящее время), в ясельной группе работает один воспитатель.
В условиях всеобщего дефицита педагогических кадров, в группах с низкой посещаемостью детей, мы практикуем их сопровождение одним воспитателем (письменное согласие воспитателя Смбатян Е.Д. имеется). Кроме того, в период адаптации детей к детскому саду, их посещаемость в среднем составляет 6-12 человек (максимальное количество присутствующих детей в сентябре - 19 чел. (в течение 4-х дней) в октябре – 15 человек) и, продолжительность посещения малышами группы – от 1,5 до 8 часов. И, как Вы правильно заметили, воспитатель фактически никогда не бывает один в группе. В первой половине дня, во время непосредственно-образовательной деятельности, с детьми находятся или музыкальный руководитель, или инструктор физической культуры, или старший воспитатель. Во второй половине дня – младший воспитатель. Кроме того, в сентябре, в течение всего времени пребывания детей в группе и на прогулке, с ними находился педагог - психолог. Все эти специалисты, имеющие высшее педагогическое образование, обеспечивают комфортную адаптацию Вашим малышам.
2. В соответствии с установленными «Квалификационными характеристиками должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 №761н, действующим в ред. от 31.05.2011 № 44н, воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требования к стажу работы. Все воспитатели и специалисты в ДО «Ньютошка» соответствуют квалификационным требованиям.

1  Отправить сообщение Лапков А.В., 20 октября 2017 г. 11:42:22
      3. На 20.10.2017г. в ДО «Ньютошка» имеются 4 вакансии воспитателей. Все вакансии младших воспитателей закрыты. 4. Вакансии выставлены на различных сайтах, в том числе главного управления образования, социальных сетей, службы занятости. В течение июня-сентября 2017 г. в детский сад к заведующему обращались соискатели только на должность младшего воспитателя. Претендентов на должность воспитателя – не было. С уважением, Алексей Лапков.